El taekwondoín veracruzano Abel Mendoza Mora, resultó ganador del Premio Estatal del Deporte 2013, tras realizarse este viernes la votación del jurado en la sala de juntas del Instituto Veracruzano del Deporte.

Mendoza Mora, nacido en el Puerto de Veracruz el 26 de febrero de 1988, ingresó a la elite de medallistas mexicanos en los Campeonatos Mundiales de Taekwondo, con la presea de plata obtenida en Puebla 2013 en la categoría -63kg.

Ubicado en el tercer lugar del ranking mundial de la Federación Mundial de Taekwondo (WTF), el taekwondoín mexicano, previamente había ganado la medalla de oro en el Campeonato Panamericano celebrado en Sucre, Bolivia, en octubre del 2012, cuando se impuso en la final al dominicano Jairo Rijo.

Otros logros importantes para haber obtenido este galardón fueron las platas en el Abierto de Toronto en Canadá y el Abierto de Suiza en Lausana.

Fue el director del Instituto Veracruzano del Deporte, Rafael Cuenca Reyes, el encargado de darle la bienvenida al jurado calificador, mismo que por espacio de tres horas deliberaron y votaron por los ganadores en cada una de las categorías participantes en el Premio Estatal.

Una vez terminada la votación, los resultados fueron dados a conocer a los medios de comunicación en voz de Juan Octavio Pavón González, director general de RTV y quien previamente fue elegido como presidente del jurado calificador.

Así, los ganadores en las diferentes categorías son los siguientes:

CATEGORIA PREMIO ESTATAL DEPORTE INDIVIDUAL:

1er.- ABEL JESUS MENDOZA MORA (TAE KWON DO)

2do.- DOLORES HERNANDEZ MONZON (CLAVADOS)

3er.- CRISANTO GRAJALES VALENCIA (TRIATLON)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL A ENTRENADOR

1.- EMMANUEL CAMPOS MORTERA (ATLETISMO SILLA DE RUEDAS)

2.- EUGENIO ADRIAN CHIMAL DOMINGUEZ (TRIATLON)

3.- JOSE ANTONIO AGUILAR PALACIOS (TAE KWON DO)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL DEPORTE POR EQUIPO:

1.- EQUIPO FEM. JUVENILMAYOR DE VOLEIBOL PLAYA COATZACOALCOS

2.- EQUIPO VAR. CAT. PRE JUNIOR BEISBOL LA ANTIGUA

3.- EQUIPO VAR. CAT SUB 15 HOCKEY LA ANTIGUA

CATEGORIA PREMIO ESTATAL DEPORTE ADAPTADO:

1.- NELY EDITH MIRANDA HERRERA (NATACION S/R)

2.- MARIA ESTELA SALAS MARIN (ATLETISMO S/R)

3.- ELIEZER GABRIEL BUENAVENTURA (ATLETISMO S/R)

PREMIO AL FOMENTO, LA PROTECCION O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

1. ROBERTO SALAS LEON (PENTATLON)

PREMIO ESPECIAL POR TRAYECTORIA DEPORTIVA DEPORTISTA

1. EDUARDO MORENO LOYO (NATACION MASTER)

PREMIO ESPECIAL POR TRAYECTORIA DEPORTIVA ENTRENADOR

1. RUBEN ARRIETA ORTIZ (ATLETISMO S/R)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL TALENTOS DEPORTIVOS:

DEPORTE INDIVIDUAL:

1.- SAMANTHA JIMENEZ SANTOS (CLAVADOS)

2.-BETZABET MENENDEZ BEJARANO (ATLETISMO)

3.- JOSUE GOMEZ DOMINGUEZ (SQUASH)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL TALENTOS DEPORTIVOS DE CONJUNTO:

1.- GEISER MEJIA REYES (VOLEIBOL)

2.- ALEXIS CRUZ OREA (BEISBOL)

3.- OFELIA SOLIS GARZA (FUTBOL)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL MEJOR DEPORTISTA POR DISCIPLINA:

1 ABEL JESUS MENDOZA MORA TAE KWON DO

2 DOLORES HERNANDEZ MONZON CLAVADOS

3 CRISANTO GRAJALES VALENCIA TRIATLON

4 BETZABET MENENDEZ BEJARANO ATLETISMO

5 GEISER MEJIA REYES VOLEIBOL SALA

6 ALEXIS CRUZ OREA BEISBOL

7 OFELIA SOLIS GARZA FUTBOL

8 TAMARA GUADALUPE CARDENAS NIÑO CICLISMO

9 HERMES VALENZUELA MARTINEZ AJEDREZ

10 JOSUE GOMEZ DOMINGUEZ SQUASH

11 ANDREA PINZON TRON GIMNASIA TRAMPOLIN

12 NELLY MIRANDA HERRERA DEPORTE ADAPTADO

13 ADRIANA IVETTE SALDAÑA LIMA LAMA

14 EDUARDO MORENO LOYO NATACION MASTER

15 ALEJANDRO ESCUDERO ALVAREZ NATACION

16 RENE NIÑO ENRIQUEZ ATLETISMO MASTER

Los ganadores serán premiados en ceremonia que encabezará el gobernador, Dr. Javier Duarte de Ochoa en el mes de noviembre.

Conformaron el jurado calificador: Octavio Pérez Garay, presidente de la Liga Invernal de Béisbol; Juan Octavio Pavón González, director general de RTV y Jesús Leónides Rodríguez Zorrilla, presidente de los Halcones Rojos.

De igual manera Agustín Aguilar Yunes, presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz; Rafael Osiris Cazarín Rendón, presidente de la Asociación de Ajedrecistas Veracruzanos; Erick Salgado, Victoria Luna y Mauro Sandoval, representantes de los medios de comunicación; Armando Fernández García, ganador del Premio Estatal del Deporte en 1996 y Antonio Prianti Díaz, ganador del Premio Estatal del Deporte en 1999 como mejor entrenador.

DEJANOS TU COMENTARIO