Tal y como estaba marcado en la convocatoria, el viernes a la media noche se cerró la recepción de documentación para el Premio Estatal del Deporte 2013.

De acuerdo al área de becas, estímulos y reconocimientos a cargo de Nora Maldonado Muñoz, en total se recibieron un total de 63 propuestas, aunque vale señalar que al menos un 30 por ciento de aspirantes de la cifra total, distribuidos en los distintos rubros, se quedó al margen por inconsistencias en su documentación o por estar fuera del tiempo que marcaba la convocatoria.

Así, de las 63 finalmente validadas, 6 son en el rubro de deporte individual, 11 en mejor entrenador, 3 en premio estatal del deporte por equipo y 7 en deporte adaptado;

También se contabilizaron 5 en Impulso, Fomento y Protección al Deporte; 5 en trayectoria deportiva, 3 en trayectoria deportiva como entrenador, 12 en talentos deportivos, 4 en talentos deportivos de conjunto y el resto en mejor deportista por disciplina.

Competirán en la categoría de Premio Estatal de Deporte Individual: Abel Mendoza Mora de taekwondo, Crisanto Grajales Valencia de triatlón, Edgar Alan García Quiroz de atletismo, Dolores Hernández Monzón de clavados, Adriana Ivette Saldaña Melgarejo de lima lama y Ollin Yoliztlin Medina López de taekwondo poomsae.

En el Premio Estatal de Deporte por Equipo se inscribieron la selección de hockey varonil categoría Sub 15 de La Antigua; el equipo femenil categoría juvenil mayor de voleibol de playa de Coatzacoalcos y el equipo varonil categoría prejunior de béisbol de La Antigua.

Como mejor entrenador competirán por el Premio Estatal del Deporte: Arely Castellanos Tobías de hockey, Francisco Alonso Lanuza Solana de muay thai, Jesús Arturo Abascal Cruz de atletismo, Eugenio Adrián Chimal Domínguez de triatlón, Alejandro Salvador Cruz de atletismo, José Gilberto Cortés Cozar de voleibol de playa.

Igualmente se anotaron Marco Antonio Sánchez López de natación, José Antonio Aguilar Palacios de taekwondo, Gerardo Antonio Saldaña Virgen de lima lama, Emmanuel Campos Mortera de atletismo sobre silla de ruedas y José Manuel Islas Caraza de natación sobre silla de ruedas.

En el Premio Estatal de Deporte Adaptado están inscritos: Maritza Tapia Hernández, María del Pilar Reyes Herrera, Eliezer Gabriel Buenaventura, María Estela Salas Marín, Armando Contreras Fernández y Jairo Emanuel Santiago Fernández, todos ellos de atletismo sobre silla de ruedas, así como Nely Edith Miranda Herrera de natación sobre silla de ruedas.

Los inscritos en Fomento, Protección e Impulso a la Práctica de los Deportes son: Roberto Salas León de pentatlón deportivo militarizado universitario, Armando Reyes Virgen de beisbol y voleibol, Flavio Mario Santés Álvarez de futbol, Israel Francisco Benítez Morteo de atletismo y Jorge Alejandro Cruz Reyes de ajedrez.

Para el Premio Estatal de Talentos Deportivos fueron propuestos Tamara Guadalupe Cárdenas Niño de ciclismo, Arturo Joaquín Abascal Burgueño de atletismo, Josué Gómez Domínguez de squash, Juan Carlos Gómez Domínguez de squash, Kevin Berlín Reyes de clavados, Samantha Jiménez Santos de clavados, América Contreras Morales de taekwondo, Betzabet Menéndez Bejarano de atletismo, Andrea Pinzón Tron de gimnasia de trampolín, Bryan Antonio Martínez Sánchez de atletismo, Hermes Valenzuela Martínez de ajedrez y Rosario de Jesús Álvarez Argumedo de atletismo.

En tanto, Geiser Mejía Reyes de voleibol de playa, Alexis Cruz Orea de beisbol, Ofelia Solís Garza de futbol y Jornada Pérez Aguirre de futbol, buscarán el Premio Estatal de Talentos Deportivos de Conjunto.

En la categoría de Premio Estatal a la Trayectoria Deportiva competirán: René Niño Enríquez de atletismo master, Alejandro Escudero Álvarez de natación, Andrés Alemán Hernández de ajedrez, Omar Osorio Salazar de natación sobre silla de ruedas y Eduardo Moreno Loyo de natación.

La terna para el Premio Estatal a la Trayectoria Deportiva como entrenador está integrada por Agustín Manuel Galvez Domínguez de lima lama, Rubén Arrieta Ortiz de atletismo y Rafael Martínez Ramírez de atletismo sobre silla de ruedas.

El próximo lunes se entregarán todos los expedientes al jurado calificador, mismo que tras estudiarlos, se reunirá el viernes en la sala de juntas del Instituto Veracruzano del Deporte para deliberar y elegir a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2013.

DEJANOS TU COMENTARIO